Российский флаг не помог. Сербы не дотянули до сенсации с блёклой Англией

Победа, после которой на Гарета Саутгейта вновь будет обрушена критика.

Матчу между сборными Англии и Сербии УЕФА присвоил категорию повышенного риска. И это ещё до жёсткой зарубы то ли британских, то ли албанских болельщиков с сербскими фанатами в немецком баре в центре Гельзенкирхена. Оставалось только надеяться, что градус матча будет соответствовать накалу околофутбольных страстей. Тем более что организаторы сделали исключение и запретили зрителям распитие крепкого алкоголя – порадовать их в этот вечер могла только яркая игра.

Первая околофутбольная битва на Евро. Жёсткая заруба фанатов в немецком баре

История противостояния английской и сербской команд на события бедна: единственный раз после распада Югославии они встречались в товарищеском матче в 2003 году, но и то была ещё не Сербия, а Союзная Республика Югославии. Тогда «львы» победили со счётом 2:1. И вот спустя 21 год – Англия и Сербия в одной группе Евро. Вместе с Данией и Словенией, оформившими несколькими часами ранее первую на данный момент ничью в Германии, украсил которую гол Кристиана Эриксена.

1100 дней со дня клинической смерти. Эриксен выжил и забил Словении на Евро

Для Сербии это первый чемпионат Европы в XXI веке – был четвертьфинал в 2000 году, но ещё у той же Союзной Республики Югославии. А для англичан последнее первенство окончилось обидным поражением от итальянцев в серии пенальти решающей встречи. Так что дополнительных мотиваций хоть отбавляй – скандальный журналист Пирс Морган перед матчем опубликовал надёжный план для победы родной сборной на Евро, в одном из пунктов которых так и говорилось: месть за проигранный ЧЕ должна стать топливом англичан. Как и в целом отсутствие в их истории золотых медалей.

Кусать Мбаппе. Британский журналист назвал рецепт победы на Евро для Англии

Матч предваряли гимны – сербский зрители встретили оглушительным свистом, но восемь тысяч болельщиков «белых орлов» не растерялись и своим пением переспорили 40 тысяч английских фанатов. А ещё по всему стадиону точечно развесили российский триколор – к слову, у нас в стране, судя по разным опросам, большинство будет болеть именно за Сербию.

RIA_8709274.HR.webp
Источник фото: РИА Новости

Звёздная братия Гарета Саутгейта с первых секунд прибрала мяч и решила доказать, что невзрачная игра в товарищеских матчах – дело обычное, на то они и товарищеские. И серия атакующих подходов завершилась в итоге классным голом на 13-й минуте подключившегося из глубины Джуда Беллингема – головой замкнул полузащитник «Реала» передачу с правого фланга Букайо Саки, которого на свободное пространство классным разрезающим пасом вывел Кайл Уокер.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В похожем стиле англичане атаковали весь первый тайм – надо думать, всё потому, что в шикарной форме находится Сака, весь тайм разрывавший свой правый фланг. Сербы впервые огрызнулись на 20-й минуте: всё-таки Трент в опорке – к беде. Обокрал его Александр Митрович и едва не забил мощным ударом с линии штрафной. Но через пять минут Александер-Арнольд реабилитировался – своим перехватом едва не организовал второй гол своей команды, но Уокер выход один на один под острым углом не реализовал.

GettyImages-2157853663.webp
Источник фото: Getty Images

В последние 10-15 минут тайма сербы освоились и провели с мячом на чужой половине поля, хотя до опасных моментов дело так и не дошло. Из грустного: травма Филипа Костича, уходящего на скамейку чуть ли не в слезах. Надеемся, что ничего серьёзного в итоге не обнаружится. Заменил его тёзка по фамилии Младенович.

Деян Стойкович в перерыве выпустил Ивана Илича вместо Неманьи Гуделя, но ждали сербские болельщики, конечно, Душана Тадича, учитывая отсутствие изобретательности в атаке своей дружины. У англичан же поколение настолько «золотое», что даже Коулу Палмеру и Олли Уоткинсу места на поле в этом матче не нашлось.

В плане замен Саутгейт вообще был традиционно консервативен – во втором тайме выпустил Конора Галлахера вместо Трента и поменял двух лучших игроков встречи в последние 15 минут: Саку и Джуда на Джаррода Боуэна и Кобби Майну соответственно. И если первое решение объяснимо, так как Александер-Арнольд продолжал обрезаться, то по двум другим вполне можно набросать в голове характер матча после перерыва: Англия принялась засчитать 1:0, а Сербия пыталась сравнять, но ничего, кроме навесов и дальних ударов, сообразить не смогла. Не выручил и всё-таки вышедший на 61-й минуте Тадич.

GettyImages-2157862199.webp

Джордана Пикфорда сербы за весь матч потревожили лишь однажды – Влахович здорово пальнул за 10 минут до конца из-за пределов штрафной. А вот англичане всё-таки создали голевую возможность, причём идентичную голу: Боуэн навесом справа нашёл голову Кейна, но Гарри угодил в перекладину.

1:0, классическая победа Гарета Саутгейта, за которую ему вновь достанется от ценителей красивого футбола. Слабоалкогольным пивом тут не обойтись. Но победа есть победа – и пока его команде для неё не пришлось прибегать к помощи брата Кейна и подруги Беллингема на скамейке. Да и специалиста по победному поднятию кубка для Гарри подыскивать, как кажется, рановато.

Заглавное фото: Getty Images